In caso di noleggio di una piattaforma aerea (o PLE) c’è da tenere in conto alcuni aspetti importanti, salvo poi ritrovarsi in spiacevoli circostanze. Vediamo un approfondimenti estratto da un vademecum delle ASL. Ovviamente DP Noleggi è sempre disponibile per chiarire ai propri clienti ogni dubbio o perplessità.

Obblighi del noleggiatore

Chiunque venda, noleggi o conceda in uso o locazione finanziaria macchine, apparecchi già immessi sul mercato usati e privi di marcatura CE deve attestare, sotto la propria responsabilità, che gli stessi siano conformi, al momento della consegna, alla legislazione previgente nonché il buono stato di conservazione, manutenzione ed efficienza ai fini della sicurezza (art. 72, comma 1, D.lgs. n. 81/2008).

Inoltre, chiunque noleggi o conceda in uso la PLE, senza operatore, al momento della cessione, oltre ad attestarne il buono stato di conservazione, manutenzione ed efficienza a fini di sicurezza, deve farsi rilasciare una dichiarazione del datore di lavoro che riporti l’indicazione del lavoratore o lavoratori incaricati del loro uso, i quali devono risultare formati conformemente del loro uso e in possesso di specifica abilitazione (art. 72, comma 2, D.lgs. n. 81/2008).

Noleggio a Caldo o a Freddo? Vediamo le differenze.

Si distinguono due tipologie di noleggio: 1) noleggio a caldo (con operatore); 2) noleggio a freddo (senza operatore). Con il primo viene locato il solo macchinario; con il secondo oltre al macchinario, il locatore mette a disposizione dell’imprenditore anche un proprio dipendente con una specifica competenza nel suo utilizzo. (cfr. Cassazione Penale, Sez. 4, sentenza n. 23604 del 5 giugno 2009, n.23604).

Nel caso di nolo a caldo (noleggio con operatore) di una Piattaforma di lavoro elevabile, l’operatore che non manovra l’attrezzatura deve essere in possesso di una specifica formazione?

Sì. Nel caso di nolo a caldo è indispensabile l’addestramento per l’uso delle cinture di sicurezza ovvero quei DPI che, ai sensi del decreto legislativo 4 dicembre 1992, n. 475, appartengono alla terza categoria.

Nel caso di noleggio o concessione in uso, senza operatore, (nolo a freddo) di una attrezzatura di lavoro riportata nell’Allegato VII al D.lgs. n. 81/2008 chi deve inoltrare la richiesta di verifica?

Fermo restando gli obblighi del datore di lavoro di cui all’articolo 71, comma 11, del D.Lgs. n. 81/2008 e s.m.i., per le attrezzature cedute allo stesso a titolo di noleggio senza operatore o concesse in uso, la richiesta di verifica periodica può essere inoltrata dal noleggiatore o dal concedente in uso, anche in considerazione della previsione di cui all’articolo 23, comma 1, del D.Lgs. n. 81/2008 e s.m.i. oltre che nell’ottica della semplificazione delle procedure (punto 3 della Circolare Min. lavoro, circ. 13 agosto 2012, n. 23).

Queste e altre risposte alle domande più comuni le potete chiedere direttamente a noi, contattandoci.

Share This
WhatsApp chat

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /web/htdocs/www.dpnoleggi.it/home/wp-content/plugins/wp-fastest-cache/inc/cache.php:386) in /web/htdocs/www.dpnoleggi.it/home/wp-content/plugins/motopress-hotel-booking-lite/includes/libraries/wp-session-manager/class-wp-session.php on line 127